Musiktheater
Spielzeit 2019.2020

Die Macht des Gesanges offenbart die Untiefen menschlichen Daseins! So präsentieren wir Ihnen auf unserer Bühne auch in dieser Spielzeit spannende Figuren und Geschichten!

Programm

Premieren

 

  • Il Barbiere di Siviglia

    Gioachino Rossini | Stadttheater | 13.10.2019 18:00

    Wenige Plätze verfügbar CHF 10 - 150
  • Król Roger

    Karol Szymanowski | Stadttheater | 01.12.2019 18:00

    Plätze verfügbar CHF 10 - 150
  • Madama Butterfly

    Giacomo Puccini | Stadttheater | 19.01.2020 18:00

    Plätze verfügbar CHF 10 - 150
  • Die verkaufte Braut

    Bedřich Smetana | Stadttheater | 08.03.2020 18:00

    Plätze verfügbar CHF 10 - 150
  • Pelléas et Mélisande

    Claude Debussy | Stadttheater | 19.04.2020 18:00

    Plätze verfügbar CHF 10 - 150
  • Intolleranza 1960

    Luigi Nono | Stadttheater | 16.05.2020 19:30

    Plätze verfügbar CHF 10 - 150

Wiederaufnahme

 

  • Carmen

    Georges Bizet | Stadttheater | 30.08.2019 19:30

    Plätze verfügbar CHF 10 - 150

Öffentliche Proben

 

  • ÖFFENTLICHE PROBE: IL BARBIERE DI SIVIGLIA

    Stadttheater | 09.10.2019 19:00

    Eintritt frei
  • ÖFFENTLICHE PROBE: KRÓL ROGER

    Stadttheater | 27.11.2019 19:00

    Eintritt frei
  • ÖFFENTLICHE PROBE: MADAMA BUTTERFLY

    Stadttheater | 15.01.2020 19:00

    Eintritt frei
  • ÖFFENTLICHE PROBE: DIE VERKAUFTE BRAUT

    Stadttheater | 04.03.2020 19:00

    Eintritt frei
  • ÖFFENTLICHE PROBE: PELLÉAS ET MÉLISANDE

    Stadttheater | 15.04.2020 19:00

    Eintritt frei
  • ÖFFENTLICHE PROBE: INTOLLERANZA 1960

    Stadttheater | 12.05.2020 19:00

    Eintritt frei

Chorkonzert

 

  • Chorkonzert

    Stadttheater | 23.05.2020 19:30

    Plätze verfügbar CHF 10 - 63

Liederabende

 

  • Liederabend

    Diaconis Kirche | 30.10.2019 19:30

    Plätze verfügbar CHF 20
  • Liederabend

    Diaconis Kirche | 04.03.2020 19:30

    Plätze verfügbar CHF 20
  • Liederabend

    Diaconis Kirche | 04.06.2020 19:30

    Plätze verfügbar CHF 20

Spot

Il Barbiere di Siviglia

Matthew Toogood im Interview

Ensemble

Leitung

 

Opern- und Konzertdirektor | Dramaturgie  Xavier Zuber

Persönliche Mitarbeiterin des Opern- und Konzertdirektors  Christiane Zaunmair

1. Kapellmeister (Musikalische Leitung des Musiktheaters ad interim)  Matthew Toogood

Dramaturgie  Gerhard Herfeldt

Dramaturgie  Mark Schachtsiek

Chorleiter  Zsolt Czetner

Verantwortlicher Extrachor  Urs Hegi

Studienleiter | Kapellmeister  Hans Christoph Bünger

Solorepetitorinnen  Angela Gossmann

Solorepetitorinnen  Anne Hinrichsen

Solorepetitorinnen  Sonja Lohmiller

Regieassistenz | Abendspielleitung  Alexander Kreuselberg

Regieassistenz | Abendspielleitung  Rahel Thiel

Regieassistenz | Abendspielleitung  Mathilde Lehmann

Dirigenten

 

Kapellmeister & Studienleiter  Hans Christoph Bünger

Chorleiter  Zsolt Czetner

Chefdirigent BSO  Mario Venzago

1. Kapellmeister (Musikalische Leitung des Musiktheaters ad interim)  Matthew Toogood

Gastdirigent  Péter Halász

Bühne & Kostüme

 

Bühne  Kathrin Frosch

Kostüme  Heide Kastler

Kostüme  Lydia Kirchleitner

Bühne  Mareile Krettek

Kostüme  Nina Lepilina

Bühne  Silvia Merlo

Bühne  Ulf Stengl

Bühne & Kostüme  Philipp Fürhofer

Bühne & Kostüme  Nigel Lowery

Kostüme  Pascal Seibicke

Bühne  Ric Schachtebeck

Bühne  Christoph Schubiger

Choreografie

 

Ensemble

 

Todd Boyce

Andries Cloete

Claude Eichenberger

Evgenia Grekova

Young Kwon

Orsolya Nyakas

Nazariy Sadivskyy

Eleonora Vacchi

Oriane Pons

Philipp Mayer

Florian Marignol

Theodore Browne

Sarah Mehnert

Gäste

 

Lana Kos

Xavier Moreno

Jordan Shanahan

Mariusz Waldemar Godlewski

Rainer Zaun

HKB Elev*innen

 

Salvador Pérez

Sänger

Réka Szabó

Sängerin

Chor

 

Damen

Sopran
Franka Friebel, Vilislava Gospodinova, Milena Gradinarova, Jinsook Lee, Amber Opheim, Alexandra Shenker, Duck-Hee Suzuki-Yoon, Manami Takasaka, Ninoslava Grüten-Jaksic

Alt
Boriana Angelova, Adriána Kiss, Jana Larissa Essam, Vesela Lepidu, Ulrike Schneider, Natalia Staroverova, Toos van der Wal

Herren

Tenor
Mariusz Chrzanowski, Andrès Del Castillo, Bareon Hong, Sasho Jelev, Carlos Nogueira, Atanas Ouroumov, Vesselin Ouroumov, Giacomo Patti

Bass
György Antalffy-Zsiros, Pier Dalas, Iyad Dwaier, Ivaylo Ivanov, Woo Chul Jung, Chanho Lee, David Eui Bum Park, Louis Morvan, Samuel Thompson