Mitarbeiter*innen & Ensemble

Geschäftsleitung

 

Anton Stocker

Kaufmännischer Direktor, Vorsitzender der Geschäftsleitung a.i.

Estefania Miranda

Tanzdirektorin

Cihan Inan

Schauspieldirektor

Xavier Zuber

Opern- und Konzertdirektor

Axel Wieck

Orchestermanager

Olaf Schmidt

Chefdisponent, Betriebsdirektor

Isabelle Stupnicki

Leitung Kommunikation und Marketing

Reinhard zur Heiden

Technischer Direktor

Marianne Schärer

Assistentin der Geschäftsleitung

Berner Symphonieorchester

 

Administration & Leitung

Konzert- und Operndirektor  Xavier Zuber

Chefdirigent und Künstlerischer Leiter  Mario Venzago

Orchestermanager  Axel Wieck

Persönliche Mitarbeiterin des Konzert- und Operndirektors  Christiane Zaunmair

Produktionsleitung Konzert  Magdalena Strömberg

Konzertdramaturgie / Künstlerisches Betriebsbüro  Barbara Honegger

Orchestertechnik  Matteo Pellerino

Orchestertechnik  Marcello Pragasa Rasan

Orchestertechnik  Kaspar Helbing

Bibliothek  Dr. Dorothea Krimm

Chefdirigent und Künstlerischer Leiter

Mario Venzago

Dirigentin & Dirigenten

1. Violine

Alexis Vincent

1. Konzertmeister

Isabelle Magnenat

2. Konzertmeisterin

Fíona-Aileen Kraege

2. Konzertmeisterin

David Guerchovitch

2. Konzertmeister

Anara Baimukhambetova

Sandrine Canova

Daniele D'Andria

Jeanne de Ricaud

Aina Hickel

Anna Holliger

Alexandru Ianos

Zoia Kuianova

Stefan Meier

Mariam Nahapetyan

Michael Rubeli

Christian Scheurlen

György Zerkula

2. Violine

Anouk Theurillat

Solo

Theresa Bokány

Solo

Wei-Zhong Lu

stv. Solo

Teodora Dimitrova

Katia Giubbilei Alvarez

Cornelia Hauser-Ruckli

Regula Hunger

Romain Hürzeler

Georg Jacobi

Wen Lu-Hu

Julien Mathieu

Francis Roux

Ingrid Schmanke

Dima Dimitrova Davis

Viola

Yutaka Mitsunaga

Solo

Julia Malkova

Solo

Thomas Korks

stv. Solo

Yang Lu

stv. Solo

Olivier Bertholet

Johannes von Bülow

Emanuel Bütler

Christoph Enderle

Friedemann Jähnig

Christa Jardine

Bettina Kurz

Ulrike Lachner

Violoncello

Gabriel Mircea Faur

Solo

Alexander Kaganovsky

Solo

Peter Hauser

stv. Solo

Valery Verstiuc

stv. Solo

Andreas Graf

Pavlina Iorova

Christina Keller-Blaser

Eva Lüthi

Blanca Gorgojo Gonzalez

Eva Wyss-Simmen

Kontrabass

Gabriel Duffau-Vacariu

Solo

Magor Szász

Solo

Yomoon Youn

stv. Solo

Matteo Burci

Manuel Kuhn

Cordula Mundhenk

Mátyás Vinczi

Flöte

Johanna Marginean Schwarzl

Solo

Riccardo Cellacchi

Solo

Sakura Kindynis

Stv. Solo, Piccolo

Cornelia Zehnder

Piccolo

Anna Zimmermann

Piccolo

Oboe

Adam Halicki

Solo

Doris Mende

Solo

Stilian Guerov

stv. Solo | Englischhorn

Catherine Kämper

Englischhorn Solo

Klarinette

Walter Stauffer

Solo

Bernhard Röthlisberger

Solo | Bassklarinette

Calogero Presti

Solo | Es-Klarinette

Gabor Horváth

Es-Klarinette

Nils Kohler

Bassklarinette

Fagott

Monika Schindler

Solo

Heidrun Wirth-Metzler

Solo

Daniel Casal Mota

Solo

Norihito Nishinomura

stv. Solo | Kontrafagott

Yuka Sukeno

Kontrafagott

Horn

Olivier Alvarez

Solo

Olivier Darbellay

Solo

Christian Holenstein

Solo

Sebastian Schindler

stv. Solo

Denis Dafflon

Daniel Lienhard

Matteo Ravarelli

Peter Szlávik

Trompete

Jean-Jacques Schmid

Solo

Milko Raspanti

Solo

Olivier Anthony Theurillat

stv. Solo

Renato Martins Longo

Posaune

Stanley Clark

Solo | Altposaune

Wassil Christov

Solo | Altposaune

Vicente Climent Calatayud

Solo | Altposaune

Justin Clark

Bassposaune

Benjamin Jacob Green

Bassposaune

Tuba

Daniel Schädeli Gaudard

Solo

Harfe

Line Gaudard

Solo

Cornelia Lootsmann

Solo

Pauke / Schlagzeug

Franz Rüfli

Solopauke

Mihaela Despa

Solopauke

Peter Fleischlin

stv. Solopauke

Michael Meinen

Schlagzeug

Musiktheater

 

Leitung

Opern- und Konzertdirektor  Xavier Zuber

Persönliche Mitarbeiterin des Opern- und Konzertdirektors  Christiane Zaunmair

1. Kapellmeister (Musikalische Leitung des Musiktheaters ad interim)  Matthew Toogood

Dramaturgie  Gerhard Herfeldt

Dramaturgie  Mark Schachtsiek

Chorleiter  Zsolt Czetner

Verantwortlicher Extrachor  Urs Hegi

2. Kapellmeister / Studienleiter  Hans Christoph Bünger

Solorepetitorinnen  Angela Gossmann

Solorepetitorinnen  Anne Hinrichsen

Solorepetitorinnen  Sonja Lohmiller

Regieassistenz, Abendspielleitung  Alexander Kreuselberg

Regieassistenz, Abendspielleitung  Rahel Thiel

Regieassistenz, Abendspielleitung  Mathilde Lehmann

Dirigenten

Kapellmeister & Studienleiter  Hans Christoph Bünger

Chorleiter  Zsolt Czetner

Chefdirigent BSO  Mario Venzago

1. Kapellmeister (Musikalische Leitung des Musiktheaters ad interim)  Matthew Toogood

Gastdirigent  Péter Halász

Bühne und Kostüme

Bühne  Kathrin Frosch

Kostüme  Heide Kastler

Kostüme  Lydia Kirchleitner

Bühne  Mareile Krettek

Kostüme  Nina Lepilina

Bühne  Silvia Merlo

Bühne  Ulf Stengl

Bühne & Kostüme  Philipp Fürhofer

Bühne & Kostüme  Nigel Lowery

Kostüme  Pascal Seibicke

Bühne  Ric Schachtebeck

Bühne  Christoph Schubiger

Choreografie

Ensemble

Todd Boyce

Andries Cloete

Claude Eichenberger

Evgenia Grekova

Young Kwon

Orsolya Nyakas

Eleonora Vacchi

Nazariy Sadivskyy

Oriane Pons

Philipp Mayer

Florian Marignol

Theodore Browne

Sarah Mehnert

Gäste

Lana Kos

Xavier Moreno

Rainer Zaun

Mariusz Waldemar Godlewski

Jordan Shanahan

HKB Elev*innen

Salvador Pérez

Sänger

Réka Szabó

Sängerin

Chor

Chor Konzert Theater Bern

Schauspiel

 

Leitung

Cihan Inan

Schauspieldirektor

Adrian Flückiger

Leitender Dramaturg

Michael Gmaj

Dramaturg

Lea Lustenberger

Dramaturgin

Ensemble

David Berger

Nico Delpy

Luka Dimic

Florentine Krafft

Chantal Le Moign

Jonathan Loosli

Stéphane Maeder

Grazia Pergoletti

Marie Popall

Daniela Luise Schneider

Gabriel Schneider

Milva Stark

Jürg Wisbach

Irina Wrona

Stefano Wenk

HKB-Schauspielstudio

Aline Beetschen

Lukas Dittmer

Gina Lorenzen

Gabriel Noah Maurer

Gäste

Jeanne Devos

Hans-Caspar Gattiker

Nora Quest

Mariananda Schempp

Alexander Maria Schmidt

Bühne & Kostüme

Bühne & Kostüme  Eva-Maria Bauer E.-M.

Bühne  Lea Burkhalter

Bühne  Konstantina Dacheva

Kostüme  Yvonne Forster

Bühne & Kostüme  Sara Giancane

Kostüme  Melanie Häusler

Bühne & Kostüme  Lilot Hegi

Bühne & Kostüme  Clarissa Herbst

Bühne  Selina Howald

Kostüme  Annatina Huwiler

Kostüme  Lydia Kirchleitner

Bühne  Stefani Klie

Bühne & Kostüme  Barbara Lenartz

Bühne  Stefanie Liniger

Kostüme  Jasmine Lüthold

Bühne  Silvia Merlo

Kostüme  Indra Nauck

Kostüme  Marie Sturminger

Bühne  Kim Zumstein

Bühne & Kostüme  Markus Karner

Bühne  Ulf Stengl

Musik

 Sibylle Aeberli (Schtärneföifi & Wildi Blaatere)

 Florentine Berger

 Anna Trauffer

 Lenny Mockridge

 Daniel Stössel

 Marc Stucki

Tanz

 

Leitung

Estefania Miranda

Tanzdirektorin

Isabelle Bischof

Dramaturgie | Produktionsleitung

Dirk Elwert

Management

Exequiel Barreras

Probenleitung

Abdiel Montes de Oca

Ballettpianist

Tanzcompagnie

Yacnoy Abreu Alfonso

Andrey Alves

Winston Ricardo Arnon

Mahélys Beautes

Alfonso Cuomo

Edoardo Deodati

Livona Ellis

Alejandro Fuster Guillén

Momoko Higuchi

Mari Ishida

Marieke Monquil

Toshitaka Nakamura

Beatrice Panero

Anna Pesetti

Zhiyelun Qi

Romane Ruggiero

Ana van Tendeloo

Carolina Verra

Künstlerische Betriebsdirektion

 

Betriebsdirektor Olaf Schmidt
Verantwortliche Künstlerisches Betriebsbüro Sabine Mouscardès
Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro Mario Matthias
Orchestermanager Axel Wieck
Produktionsleitung Konzert Magdalena Strömberg
Künstlerisches Betriebsbüro Konzert Barbara Honegger
Programmation Nouvelle Scène José Zenger
Leiter Inspizienz Hasan Koru
Inspizienz Miklós Ligeti, Denis Puzanov
Soufflage Sabrine Bremer, Gabriele Suremann-Hellwig
Statisterie Irène Bürgi, Peter Bruggmann, Kenneth Fosbrooke


GASTRONOMIE

Leiterin Gastronomie Julia Alexandra Wiebelt
Gastronomie Vierte Wand Naomi Haldemann, Anna Kaldi, Samm Broersen, Flavio da Silve, Veronica Stum, Jenny Strinati, Sarah Schneider, Ayleen Adabi, Felicia Christ, Dominik Kurmann, Anna Müller (Service & Bar)
Michele Zimmermann, Mattia Wahlen, Zjelko Lukic, Noami Haldemann, Tashi Lobsang, Lothar Khewang, Aster Amanuel (Küche & Bar)
Gastronomie Foyer Stadttheater Anna Deppeler, Antoinette Balsiger, Antonia Stephan, Clara Schweizer, Claudia Ramseier, Janine Von Niederhaeusern, Jasmin Hellmueller, Jessica Wiedmer, Jorina Bosshard, Leonie Felber, Lisa von Allmen, Pauline Käser, Michelle Schneider, Rosmarie  Schindler, Sándor Bajnai, Selina Pfeiffer, Siri Freytag, Sofia Battaglia, Noelle Bäriswyl, Marionna Schmid, Emilie Inniger
Gastronomie Vidmar Sarah Schneider, Valerie Koller, Leonie Collaud, Anja Nordieker, Noelle Baeriswyl

 

 

 

 

 

 

 


BESUCHERSERVICE

Leiterin Besucherservice Stefanie Wirth
Besucherservice Maya Aubort, Ruth Brechbühl-Diaz, Rebekka Christ, Rosa Amelia Fierro, Margrit Freiburghaus, Samanthea Guigui-Brunner, Margrit Hensch, Flavio Hofer, Sylvia Hubmer, Vanessa Humbel, Aranka Kanyo- Szasz, Daniela Keller, Elena Leumann, Mirjam Liechti, Iris Luginbühl, Hedwig Lutz, Nathalie Moraz, Sandrine Nüssli, Franziska Rey, Anita Rüfenacht, Sandra Rothenbühler, Beatrix Rupp, Ariunzaya Schmid, Augustine Simon, Leonie Singer, Elisabeth Tanner, Yagmur Turunc, Anina Ursprung, Olga Wnuk, Gabrielle Zürcher, Margrit Zwahlen, Verena Zweidler, Thien An Lu, Geoffrey Mbene, Petr Neustupny, Stephan Ruch

Veranstaltungsdienst Angelo Bartolotta, Charles Buser, Raphael Capaul, Roland Fuhrer, Klaus Freitag, Jakob Kirchmeier, Hans-Peter Muff

Kaufmännische Direktion

 

Kaufmännischer Direktor und Vorsitzender Geschäftsleitung a. i. Anton Stocker*
Assistenz des kaufmännischen Direktors Alexandra Buchschacher
Buchhaltung Claudia Etter
Kaufmännische Mitarbeit Darina Krippendorf
Mitarbeiter IT Florian Hünig
Kuriere Dursun Aglamaz, Vinh Nguyen Ngoc
Personalleitung Regula von Niederhäusern
Personalfachfrauen Carmen Aerni, Sonja Baumann, Susanna Hofstetter
Loge Zsuzsanna Holczer (Leitung), Gertrud Funk, Daniela Funke, Yvonne Leuenberger, Ursula Tochev-Reck, Daniela Werren, Stefanie Wirth

Technische Direktion

 

Technischer Direktor Reinhard zur Heiden
Stv. des Technischen Direktors und Leiter Bühnenbetrieb Claude Ruch
Leiter Werkstätten Andreas Wieczorek
Leiterin Kostüm und Maske Franziska Ambühl
Assistenten der Technischen Direktion Markus Inäbnit, Barbara Nyffeler
Produktionsleiterin Bühnenbild Konstantina Dacheva
Bühnenbildassistent*innen Junda Dietze, Christos Samaras, Kim Zumstein
Produktionsleiterin Kostüm Maya Däster
Kostümassistentinnen Melanie Häusler, Jasmine Lüthold, Dominique Steinegger

 

BÜHNENBETRIEB

BÜHNENTECHNIK
1. Bühnenmeister Paolo Rütti
Bühnenmeister David Glöckner, David Grütter, Vinzenz Kocher, Stefan Romig
1. Schnürmeister Roger Grandi
Schnürmeister Rudolf Schneider, Jürg Streit
Bühnentechniker*innen Christine Glauser, Samuel Barandun, Beat Brunner, Peter Egger, Daniel Gauch, Stefan Gautschi, Yvan Jovanovic, Fabio Kohli, Thomas Kym, Urs Liechti, Pascal Lindenmann, Urs Marti, Josquin Pellet, Francesco Scaramuzzo, Matthias Schaller, Jozsef Toth, Hans Ruedi Wenger, Dominik Hildebrandt
Probebühnenwart Urs Gertsch

VIDMARHALLEN
Leiter Vidmar Marc Brügger
Stellvertreter des Leiters Vidmar Jean-Claude Bögli
Bühnenmeister Bernhard Spielmann
Bühnentechniker Vidmar Matthias Bucher, Christoph Ramseier, André Renaud, Michael Rietman

BELEUCHTUNG
Leiter Beleuchtung Bernhard Bieri
Stellvertreter des Leiters Beleuchtung Christian Aufderstroth
1. Beleuchter Vidmar Rolf Lehmann
Stellwerkbeleuchter Reto Dietrich, Daniel Gräub, Martin Höhn, Hanspeter Liechti, Jamshid Mirshahi, Philippe Vonlanthen
Beleuchter*innen Patricia Zwahlen, Marc Binz, Louis Hofer, Udo Hoppe

AUDIO/VIDEO
Leiter Audio / Video Bruno Benedetti
Stellvertreter des Leiters Audio / Video Urs Haller
Tontechniker Carlos Aguilar, Breandan Davey, Jeremias Schulz, Peter Teszas
Videotechniker Jonas Mettler, Michael Ryffel

REQUISITE
Leiter Requisite Thomas Aufschläger
Stellvertreterin des Leiters Requisite Cora Liechti
Requisiteurinnen Tabea Bösch Ruch, Gabriela Hess, Karin Meichtry, Barbara Salchli

DEKORATION
Leiter Dekoration Daniel Mumenthaler
1. Dekorateur Martin Bieri
Dekorateure Philippe Eggler, Vinzenz Herrmann, Thomas Wittwer

WERKSTÄTTEN

SCHREINEREI
Leiter Schreinerei Markus Blaser
1. Schreinerin Rose Marie Hintermeister
Schreiner  Dominik Lehmann Flury, Nicola Mangione, Daniel Murbach, Walter Rohrer

SCHLOSSEREI
Leiter Schlosserei Marc Bergundthal
Schlosser Oliver Griessen, Urs Mumenthaler

MALSAAL
Co-Leitung Malsaal Susanna Hunziker, Lisa Minder
1. Theatermalerin Livia Raisch
Theatermaler*innen Barbara Bono, Olivia Eckell, Barbara Enz, Daniel Eymann, Susanne Kolbow
1. Kascheur Benedetto Ruocco
Kascheurin Mirjam Ramser
Theatermalerin in Ausbildung Loana Adam





 


 

 


KOSTÜM UND MASKE

Kostümfundus Regula Hug, Sybille Weltli
Modistinnen Caroline Buchs, Marina Fröhlin
Dresser Eva Hostettler, Yvonne Leuenberger, Alice Marthaler, Judith Moser, Nadine Mrkwitschka, Françoise Mumenthaler, Barbara Tonietti, Terese Roost, Mirja Tschäppät, Ursina Wyss, Vania Wyssen-Ivanova

DAMENSCHNEIDEREI
Damengewandmeisterin Irene Odermatt, Gabriela Specogna
1. Damenschneiderin Bettina Brunold
Schneiderinnen Carmen Amsler, Nina Bollinger, Duscha Gisiger, Aline Schroth, Elvira Szabo, Nuria Trüb

HERRENSCHNEIDEREI
Herrengewandmeisterin Mariette Moser
1. Herrenschneider Thomas Eberhard
Schneiderinnen Magdalena Flückiger, Jeannine Kohli, Corinne Lötscher, Rebekka Marti, Brigitte Pilleri-Rieder, Katrin Humbert-Droz

MASKENBILDNEREI
Leiterin Maske a.i. Martina Jans
1. Maskenbildnerin Sibylle Langeneck
Maskenbildner*innen Elke Bardolatzi, Heike Bechtold, Samanta Hug, Mandy Kleinert, Anja Wiegmann, Rainer Wolf

HAUSDIENST

Hausmeister Ugo Jametti
1. Betriebselektriker Franco Siliberti
Betriebselektriker/IT Florian Hünig
Reinigung Vidmarhallen Eric Castro, Noemie Dahimuddin
Reinigung Felsenau Arezoo Eliassi
Reinigung Diakonis Arezoo Eliassi
Hausreinigungsdienst Perihan Ucur Aydin, Daniela Bachofner, Eleonora Bartucci, Magribe Dzemaili,  Lhadon Getetsang, Margrit Lehmann, Mizaqete Morina, Vinh Nguyen Ngoc, Karin Venzin, Shpresa Zubaku

Kommunikation, Marketing, Ticketing & Services

 

Leitung Kommunikation & Marketing Isabelle Stupnicki

MEDIEN & FOTOGRAFIE
Verantwortliche Medien Annina Hasler
Hausfotografin Annette Boutellier

MARKETING & GRAFIK
Mitarbeit Marketing Eric Locher
Mitarbeit Marketing Marina De Filippi
Praktikum Marketing Michèle Räz
Grafikerin Inhouse Murielle Bender
Verkauf & Vertrieb, Dialogmarketing Anja Stapelfeldt

TICKETING & SERVICES
Leiter Billettkasse David Cloesges
StV. Leiterin Billettkasse Anja Stapelfeldt
Mitarbeitende Billettkasse Linda Blaser, Anthonie de Groot, Lina Hänni, Miriam Eigenheer, Jahel Manz, Delia Marcon, Kristina Schmid, Milena Schmid, Vivienne Schommer, Minh-Khanh Vu, Laura Suzanna Waldorff, Nadia Wyss, Ursula Zumbach

SPONSORING, FUNDRAISING, EVENTS & FREUNDESKREISE
Leiterin Sponsoring, Fundraising, Events & Freundeskreise Claudia Zürcher-Künzi
Mitarbeiterin Sponsoring, Fundraising, Events & Freundeskreise Lucie Machan

VERMITTLUNG
Leiter Vermittlung - Theaterpädagoge Max Schaffenberger
Mitarbeiterin Vermittlung – Musikpädagoge Marco Ackermann
Mitarbeiterin Vermittlung – Musikpädagogin Salome Böni
Mitarbeiterin Vermittlung – Musikpädagogin Svante van de Moortel

FÜHRUNGEN
Alexandra Buchschacher, Andrea Ceschia, Heinz Allemann, Philipp Mamie, Jan Theiler